利用因式分解计算:(1-1/2^2)(1-1/3^2)……(1-1/n^2)

wzhiz13 1年前 已收到1个回答 举报

vivianwil 种子


用平方差
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1-1/n)(1+1/n)
=(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)……(n-1)/n*(n+1)/n
中间约分
=(1/2)*(n+1)/n
=(n+1)/(2n)


1