利用因式分解计算[100992+198+1

qp13184672529 1年前 已收到1个回答 举报

kevinmachao 种子


解题思路:先把分母198写成2×99,再利用完全平方公式计算,然后与分子约分求解.

100
992+198+1=
100
(99+1)2=
1/100]或0.01.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了完全平方公式分解因式,构造公式结构是解题的关键.


3