利用因式分解计算:99^2 + 198 +1

不想明白 1年前 已收到5个回答 举报

willpresent 幼苗


99^2 + 198 +1
=(99+1)^2
=100^2
=10000


3

wellion67 幼苗


99^2 + 198 +1
=99^2+2*99+1
=(99+1)^2
=100^2
=10000
即a^2+2ab+b^2=(a+b)^2


2

沟边看海 花朵


99^2 + 198 +1
=99^2 + 198 +1^2
=(99+1)(99+1)
=100*100
=10000


2

苏珊娜 幼苗


99^2 + 198 +1
=99^2-1+2*100
=(99+1)(99-1)+2*100
=100*98+2*100
=100*(98+2)
=100*100
=10000


1

amwanghongwei 幼苗


分母=99^2+198+1=99^2+2*99+1=(99+1)^2=100^2
所以100/(99^2+198+1)=100/100^2=1/100


0