设随机变量X与Y相互独立,且X~N(1,4),N(0,1),令Z=X-Y,则D(Z)=()

周晓1 1年前 已收到1个回答 举报

larnya 幼苗


X .Y相互独立,则
D(Z)=D(X-Y)=D(X)+D(Y)=4+1=5

1年前 追问

3

周晓1 举报

D(X)和D(Y)是怎么算的?

举报 larnya

D(x),D(Y)是题目给的啊:X~N(1,4)就是说X服从正太分布,均值为1,方差为4,也就是D(X)=4,后面的同理