1.边长为 a cm的长方形,若边长增加 x cm,则面积增加 y cm²,试写出 y 关于 x 的函数解析式

1.边长为 a cm的长方形,若边长增加 x cm,则面积增加 y cm²,试写出 y 关于 x 的函数解析式.
2.修建一条宽8厚0.05m的公路路面,经过试验知1m³路面用1.10m³的原材料,试写出所用原材料的体积V(m³)与路长X(m)的函数关系式.
3.一等腰三角形腰长为10,底边长为16,将腰延长x,则底边为y.试写出y与x的函数关系式.
driftinghh鞋 1年前 已收到2个回答 举报

dmmzz 花朵


1 y=bx,(b为长方形的高,b≠0)
2 V=1.1×8×0.05x
3 y=16+8/5x


8

水岸21 幼苗


y=bx,(b为长方形的高,b≠0)
V=1.1×8×0.05x
10/10+x=16/y,y=16+8/5x


2