一个边长为6分米的正方形,如果每边增加2分米,它的面积比原来增加多少?

林宝玉则 1年前 已收到5个回答 举报

h_kgt157fs3_0fc 幼苗


可以计算啊
(6+2)*(6+2)-6*6=8*8-6*6=48-36=12
有什么不明白可以继续问,随时在线等.


1

he1o 幼苗


28


1

sx5758 花朵


(6+2)x(6+2)-6x6
=64-36
=28 平方分米
所以比原来增加28平方分米
祝你学习进步,有不明白的可以追问!谢谢!!


0

lihipi 幼苗


6×6=36.8×8=64,64减36=28


0

netyouth 幼苗


(6 + 2)² - 6²
= 8² - 36
= 64 - 36
= 28 (dm²)
答:它的面积比原来增加了28平方分米。


0