有一个边长是2的正方形 若其周长增加X 则面积增加Y 求Y与X的函数关系式

millyzh 1年前 已收到2个回答 举报

zhsn7861 幼苗


y=(x^2+16x)16
正方形周长是8+x
边长是(8+x)/4
y=边长的平方-原正方形面积(4)
整理后得出……
(答案对就算我对吧)


9

0006104 幼苗


Y=(2+X/4)^2-2^2=X+X^2/16


1