不用计算器,比较15√1/5与√128-√18的大小,并说明理由.

听听幸福的声音 1年前 已收到1个回答 举报

mmttgb 春芽


15√1/5=3√5=√45
√128 -√18=8√2 -3√2=5√2=√50
显然√45 < √50
所以
15√1/5 < √128 -√18


6