不用计算机,比较根号7加根号5与根号2乘根号6的大小,并说明理由

萱依草 1年前 已收到3个回答 举报

srruth929 花朵


(7+5^(1/2))^2=49+5+14*5^(1/2)=54+14*5^(1/2)
(2*6^(1/2))^2=24
所以7+5^(1/2)>2*6^(1/2)


5

analyser 幼苗


平方就可以了嘛,前面一个是12+,后面只是12,自然前面的大于后面的


1

ElsaG 幼苗


根2乘根6等于根12,大约是3多. 根7大约2多,根5大约2多,根7加根5大约4多. 所以根7加根5大于根2乘根6.


1