一道关于tan的题,)(tanx+tan15)/(1-tanxtan15)=2因为tan15用计算器按不出来..

FABFairy 1年前 已收到3个回答 举报

yaoyuao 幼苗


tan15=0.26794919243112270647255365849413
(tanx+tan15)/(1-tanxtan15)=2
tan(x+15)=2
x+15=63.434948822922010648427806279547
x=48.434948822922010648427806279547
≈48°26′5.82〃


8

xiaoxiao-sun 幼苗


原式=tan(x+15)=2
x+15=arctan2 x=arctan2-15


0

lzy363 幼苗


因为(tanx+tan15)/(1-tanxtan15)=tan(x+15)
所以tan(x+15)=2
x+15=acrtan2
x=-15+acrtan2
用计算器将acrtan2求出来x就不难算出了


0