如果x=15度 tanx/2+tanx/2*tan5x/2+tan5x/2=?

什么名字都有了 1年前 已收到1个回答 举报

ssrr的日子 幼苗


等于1.


先不要代进去。


tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tan(A)tan(B))
于是有tan(A+B)=tanA+tan(A+B)tanAtanB+tanB
实际上就是tan3X=tan45=1


2