水箱储水量40L,初温15度,加热到40度,其效率为80%,则电热水器的发热体的电阻约为多少

15528821 1年前 已收到1个回答 举报

zcl1031 幼苗


40*(40-15)*4.184/20*60/0.8=4.358KW
电压为220V时:R=220*220/4358=11.1Ω

1年前 追问

1

15528821 举报

4.184是什么。。

举报 zcl1031

热功当量,1千卡=4.184千焦耳

15528821 举报

俺们没学。。。能不能用简单点的。

举报 zcl1031

40是水箱容积,(40-15)是温度差,4.184是每升水每升高一度需要的能量,除以时间(以秒为单位)得到需要的理论功率,再除以效率,是实际需要的功率。 加热管的电阻根据电学的公式计算,电阻值等于电压乘电压除以功率(单位为瓦) 计算就是计算,没有再简单的,也没有再复杂的。