把3kg的水从15度加热到90度需要吸收多少热量?如果让90度的水再吸收1.5*10的5次方的热量,水的温度是多少

把3kg的水从15度加热到90度需要吸收多少热量?如果让90度的水再吸收1.5*10的5次方的热量,水的温度是多少
【水的比热容4.2*10的3次方,大气压为1标准大气压】
TIGERKONG 1年前 已收到2个回答 举报

seraphimwings 幼苗


已知:水的比热容是4.2*10^3j/(kg.℃),水的质量是3kg,升高温度是75℃,
求:所吸收内能是
4.2*10^3j(kg.℃)*3kg*75℃=945000j
答:需要945000j热能.
2:1.5*10^5/4.2*10^3j/(kg℃)/3kg约等于11,但是水100℃沸腾,所以只升高10℃.


6

不想这样一个人 幼苗


  • (90-15)*4.2*1000*3=945KJ

  • 90+1.5*100/(4.2*3)=101.904度


2