太阳能热水器贮满水,水温从20℃加热到50℃时需要吸收多少热量

太阳能热水器贮满水,水温从20℃加热到50℃时需要吸收多少热量
型号 V-55 额定容积100L
额定电压220V 额定频率50Hz
额定功率1500W 防水等级 △里面一个小圆
(1)太阳能热水器贮满水,水温从20℃加热到50℃时需要吸收多少热量?(1L=10的负三次方)
(2)大棚将水箱装满,只使用电加热器将水从20℃加热到50℃时,需加热器正常工作多长时间?(设电能全部转化为内能)
(3)在上述(2)情况下,加热器正常工作实际用了3h,则此热水器的效率是多少?
清冽爱琴海 1年前 已收到1个回答 举报

piaoyi5566 幼苗


简单,100L=100kg
(1)Q=cm△t=4.2×10^3×100kg×(50℃-20℃)=1.26×10^7J
答:水温从20℃加热到50℃需要吸收1.26×的能量
(2) Q=W=1.26×10^7焦耳
t=w÷P=1.26×10^7J÷1500W=8400s
答:需加热器正常工作8400s
(3)w1=pt=1500W×3×3600s=1.62×10^7J
η=w÷w1= 1.26×10^7J÷(1.62×10^7J)=78.75%
答:则此热水器的效率为78.75%


8