小明将新安装一台容积为0.5立方米的太阳能热水器加满水后经过4个小时阳光

小明将新安装一台容积为0.5立方米的太阳能热水器加满水后经过4个小时阳光
的照射水温有原来的20摄氏度升高到40摄氏度问4小时水吸收了多少热量[2]若这些热量有效率为百分之20的火炉燃烧焦炭提供的则需要燃烧多少焦炭[水的比热容是4.2乘10的三次方焦耳每立方米焦炭的热值是3乘10的7次方焦耳每千克]请详细
36185 1年前 已收到1个回答 举报

paullove 幼苗


(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
(2)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,即Q吸=Q放×20%,再利用Q放=mq求需要完全燃烧多少焦炭.
(1)太阳能热水器中的水质量:
m=ρv=1×103kg/m3×0.5m3=500kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×500kg×(40℃-20℃)=4.2×107J;
(2)由题知,Q吸=Q放×20%=m′q×20%=4.2×107J,
需要焦炭的质量:
m′=Q放 q×20% =4.2×107J 3×107J/m3×20% =7kg.
答:(1)太阳能热水器中的水吸收了4.2×107J的热量;
(2)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供.则需要燃烧7kg焦炭.
本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,利用好“Q吸=Q放×20%=m′q×20%”是本题的关键.


10