30.小明家新安装了一台容积为0.5m3的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20℃升高到了40℃.

30.小明家新安装了一台容积为0.5m3的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20℃升高到了40℃. 问:在这4h内水吸收了多少热量?若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,则需要燃烧多少千克焦炭?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg.℃)、焦炭的热值q=3.0×107J/kg]
与其它形式的能量相比,太阳能具有哪些优点?(写出两点即可)
janry_2005 1年前 已收到1个回答 举报

草树1 花朵


Q=cmΔt=4.2×10^3×0.5×10^3×(40-20)=4.2×10^7
Q=mq
4.2×10^7=m×3.0×10^7×20% m=7
节能,环保,方便


7