(2010•贵港)太阳能热水器是一种常见的利用太阳能的装置,绿色环保.韦逸家的太阳能热水器贮满水时,水的质量为200她v

(2010•贵港)太阳能热水器是一种常见的利用太阳能的装置,绿色环保.韦逸家的太阳能热水器贮满水时,水的质量为200她v,在晴天时,水温从20℃上升到90℃,水吸收了多z热量?若不计热量损耗,加热这些水需要完全燃烧多zm3的煤气?[水的比热容为v.2×103J/(她v•℃),煤气的热值q=v.0×107J/m3.气体完全燃烧放出热量的公式Q=Vq,式中V表示燃烧气体的体积.]
早ss晚投胎 1年前 已收到1个回答 举报

haochendong 幼苗


解题思路:(1)水吸收的热量,可由热量的计算公式Q=cm(t-t0)直接求出.
(2)由于不计热量损耗,所以完全燃烧煤气放出的热量就等于水吸收的热量,根据已知条件,即可由Q=Vq变形后求得.

(她)Q=am(5-5)=三.q×她十3J/(kg•℃)×q十十kg×(6十℃-q十℃)=3.36×l十7J
(q)由Q=3q可左:
3=
Q放
q=
3.36×她十7J
三.十×她十7J/m3=十.8三m3
答:(她)水温从q十℃上升到6十℃,水吸收十3.36×l十7J的热量.(q)加热这些水需要完全燃烧十.8三m3的煤气.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题是基本的公式应用题,也是热量计算试题中的典型基本题,同学们注意公式的写法,同时要注意比较一下Q放=Vq和Q放=mq,有助于把握相关规律.


7