太阳能热水器是一种常见的利用太阳能的装置.某品牌太阳能热水器,在晴天能接收到的太阳能平均辐射强度(用R表示)为R=600

太阳能热水器是一种常见的利用太阳能的装置.某品牌太阳能热水器,在晴天能接收到的太阳能平均辐射强度(用R表示)为R=600J/(m2•s),它表示每平方米面积上一秒内接收到的太阳能为600J.该太阳能热水器集热管接收阳光照射时的有效面积是1m2,贮水箱中盛有50kg的水.求:
(1)若在阳光下照射1小时,所接收到的太阳能全部用来加热水,贮水箱中的水温可升高多少度.[C=4.2×103J/(kg•℃)](最后结果去整数)
(2)焦炭的热值是3.O×107J/kg,这些热量相当于完全燃烧多少千克的焦炭?
kstg 1年前 已收到1个回答 举报

jamesZ2007 幼苗


解题思路:(1)太阳能热水器每平方米面积上一秒内接收到的太阳能为600J,其有效面积是1m2,照射1h,所以,可求出接收到的太阳能;再根据公式:Q=Cm△t,代入数值,可解答.
(2)若这些热量用焦炭作燃料燃烧提供,Q=Q,再利用Q=mq求需要焦炭的质量.

(1)由题意得,Q=1m2×600J/(m2•s)×3600s=2.16×106J;升高的温度:△t=Qc水m=2.16×106J4.2×103J/(kg•℃)×50kg≈10℃.(2)由题知,Q放=Q吸=2.16×106J,∴需要焦炭的质量:m′=Q放q=2.16×106J3×107J/kg...

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了热量的计算,本题与生活相连,使学生觉得学有所用,激发了学生的学习兴趣.注意计算时公式变形、单位变换要正确.


8