太阳能热水器是一种常见的利用太阳能的装置,某品牌太阳能热水器,在晴天能接受到的太阳能的平均辐射强度(用R表示)为R=30

太阳能热水器是一种常见的利用太阳能的装置,某品牌太阳能热水器,在晴天能接受到的太阳能的平均辐射强度(用R表示)为R=300J/(m2.s),它表示每平方米的面积上每秒接受到得太阳能为300J,该太阳能热水器集热管接受太阳能照射的有效面积2m2,储水箱有0.1m3的水.(c=4.2×103J/kg.℃)求:
(1)储水箱中的水的质量
(2)若在阳光下照70min,所接受到得太阳能全部用来加热水,则水箱中的水可升高多少度?
不知叫什么_cc 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzenghua 幼苗


解题思路:(1)根据公式:m=ρV,把数值代入公式,解答即可;
(2)太阳能热水器每平方米面积上一秒内接收到的太阳能为300J,其有效面积是2m2,照射70min,所以,可求出接收到的太阳能;再根据公式:Q=Cm△t,代入数值,可解答.

(1)根据公式:m=ρV=1.0×103kg/m3×0.1m3=100kg.
(2)由题意得,Q=2m2×300J/(m2•s)×70×60s=2.52×106J;
升高的温度:△t=
Q
C水m=
2.52×106J
4.2×103J/(kg•℃) ×100kg=6℃.
答:(1)贮水箱中水的质量是100kg.
(2)贮水箱中的水温可升高6℃.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;热量的计算.

考点点评: 本题考查了热量的计算,本题与生活相连,使学生觉得学有所用,激发了学生的学习兴趣,注意计算时公式变形、单位的统一.


10