(2010•鞍山)太阳能热水器是直接利用太阳能的一种装置,它可以利用太阳能给水加热.

(2010•鞍山)太阳能热水器是直接利用太阳能的一种装置,它可以利用太阳能给水加热.
(1)用太阳能热水器将100kg的水从20℃加热至50℃,这些水至少要吸收多少热量?
(2)水吸收的这些热量相当于完全燃烧多少立方米天然气放出的热量?(天然气的热值为8.0×107 J/m3
天00 1年前 已收到1个回答 举报

子苇 幼苗


解题思路:(1)根据公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)天然气放出的热量等于水吸收的热量,根据Q=qV求出完全燃烧天然气的体积.

已知:水的质量m=100kg,初温t0=20℃,末温t=50℃,c=4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值为q=8.0×107 J/m3
求:(1)水吸收的热量Q=?;(2)燃烧天然气的体积V=?
(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(50℃-20℃)=1.26×107J;
(2)天然气放出的热量等于水吸收的热量,即Q=Q=1.26×107J,
∵Q=qV,
∴燃烧天然气的体积:
V=
Q放
q=
1.26×107J
8×107J/m3=0.1575m3
答:(1)太阳能热水器吸收热量是1.26×107J.
(2)相当于燃烧天然气的体积为0.1575m3

点评:
本题考点: 热量的计算;热平衡方程的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对吸热公式、燃料热值计算公式的理解和掌握,基础性题目.


3