比较幂的大小0.16^-1/4 与 0.5^-1/2 和 6.25^1/8比较大小,如何在不用计算器的情况下比较大小呢?

比较幂的大小
0.16^-1/4 与 0.5^-1/2 和 6.25^1/8比较大小,如何在不用计算器的情况下比较大小呢?请写出比较过程,
( 0.16^-1/4 > 0.5^-1/2 > 6.25^1/8 )
lonely_qh 1年前 已收到1个回答 举报

刘斌1 幼苗


[0.16^(-1/4)]^4=0.16^(-1)=6.25
[0.5^(-1/2)]^4=0.5^(-2)=4
[6.25^1/8]^4=6.25^1/2=2.5
6.25>4>2.5
所以0.16^-1/4 > 0.5^-1/2 > 6.25^1/8


10