三角形ABC是园O的内接三角形,园O的半径为根号15,以A为圆心,二分值根号六为半径,切BC于D,求AB*AC

lxkangta 1年前 已收到2个回答 举报

盘古壹号 幼苗


圆A与BC切于D,AD⊥BC,AD是三角形ABC底边BC上的高,BC/sinA=2R,R为三角形ABC外接圆半径,sinA=BC/2R
S△ABC=AB*AC*sinA/2=AD*BC/2,
AB*AC=AD*BC/sinA=AD*BC/(BC/2R)
AD=√6/2,R=√15,
AB*AC=AD*2R
=(√6/2)*2√15
=3√10.


3

nn分析 幼苗


○A切BC于D点,则AD垂直BC
做OF垂直BC交F点,BC=2BF=2SINBOF*BO=2*√15*SIN(BOC/2)=2*√15*SIN(π-BAC)=-2*√15*SINBAC
三角形ABC的面积=1/2*AD*BC=1/2*√6/2*BC=√6/4*(2*√15*SINABC)
=1/2*AB*AC*SINBAC
AB*AC=【√6/4*(2*√15*SINABC) 】/( 1/2*SINBAC)=3√10


2