用开平方解方程(根号2)(6-x)^2=128根号2 guocheng

小姿_wh 1年前 已收到1个回答 举报

疾风徐林 幼苗


√2×(6-x)²=128√2
(6-x)²=128
∴6-x=√128=8√2 x1=6-8√2
6-x=-8√2 x2=6+8√2


2