解方程(2-根号3)x^2-2+根号3=0 一元二次方程,尽量用配方或者因式分解法

kele10000 1年前 已收到2个回答 举报

美丽心情jakey 幼苗


(2-√3)x²-2+√3=0
(2-√3)(x²-1)=0
(2-√3)(x-1)(x+1)=0
x1=1,x2=-1


9

33n1 幼苗


方程可化为(2-√3)x^2=2-√3;
即x^2=1
所以x=±1


0