解方程:x的平方减(1+2根号3)x+3+根号3=0

娃哈哈b68 1年前 已收到2个回答 举报

爱妖_精致的谎言 幼苗


x²-(1+2√3)x+3+√3=0
x²-(1+2√3)x+√3(1+√3)=0
(x-√3)[x-(1+√3)]=0
x-√3=0或x-(1+√3)=0
x1=√3,x2=1+√3


10

寂火 幼苗


1 -根号3 1 -(1+根号3) ...


1