解方程:x^(2lg^3(x)-3/2lg(x))=根号10

潇潇2010 1年前 已收到2个回答 举报

yikaixh 春芽


两边同时取常用对数,lg[x^(2lg^3(x)-3/2lg(x))]=lg√10,(2lg^3(x)-3/2lg(x))lgx=1/2,2lg^4(x)-3/2lg^2(x)=1/2,令t=lg^2(x),则4t^2-3t-1=0,t=1(舍去-1/4),lg(x)=±1,x=1/10或10.


8

小砖头 幼苗


对两边取常用对数,lg[x^(2lg^3(x)-3/2lg(x))]=lg10^0.5,(2lg^3(x)-3/2lg(x))lgx=0.5,4lg^4(x)-3lg^2(x)=1,则[4lg^2(x)+1}*[lg^2(x)-1}=0,lg^2(x)=-1/4(舍去),lg^2(x)=1,则lg(x)=±1,x=1/10或10。


1