少先队小队员植树.如果每人栽5棵,还剩12棵;如果每人栽7棵就缺4棵.少先队小队有______人;一共栽______棵树

少先队小队员植树.如果每人栽5棵,还剩12棵;如果每人栽7棵就缺4棵.少先队小队有______人;一共栽______棵树.
xidan999 1年前 已收到4个回答 举报

冰风1 幼苗


解题思路:由“如果每人栽5棵,还剩12棵;如果每人栽7棵就缺4棵”,可知前后树苗之差为12+4=16(棵),每人栽树之差为7-5=2(棵).也就是说,每人多栽2棵,就会多栽16棵树.因此,人数为16÷2=8(人).树的棵数为5×8+12或7×8+4,解决问题.

人数为:
(12+4)÷(7-5),
=16÷2,
=8(人);
树的棵数:
5×8+12,
=40+12,
=52(棵);
答:少先队小队有8人;一共栽52棵树.
故答案为:8,52.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,在求人数时,运用了关系式:(盈数+亏数)÷两次分物数量的差=分物份数(人数).


4

杠子哥 幼苗


设有X人,则列方程为:5X+12=7X-4,解得X=8即8个人,共52棵树


1

xueyingjie520 幼苗


x——人 y——树 5x+12=y 7x-4=y x=8 人 y=52棵树


1

xiayumaomi 幼苗


设少先队小队有x人,一共栽了y棵树
则{5x+12=y
{7x-4=y
所以x=8,y=52
答:……


0