少先队开展植树活动,辅异员带领15名队员去种57棵树苗,辅异员先作示范种了1棵,然后全体队员动手种.男生

少先队开展植树活动,辅异员带领15名队员去种57棵树苗,辅异员先作示范种了1棵,然后全体队员动手种.男生
男生每人种4棵,比女生多种1棵,刚好种完.男、女各几人
闲逛bbs 1年前 已收到1个回答 举报

李敏吉 幼苗


设男生有x人,女生有(15-x)人
4x+3(15-x)=57-1
4x+45-3x=56
x=11 女生有(15-11)=4
男生有11人,女生有4人


2