鸡大婶在课堂上讲完倒数的知识后,用1,2008,2009,这三个数出了一道计算题:1÷[2008÷(2008又2008/

鸡大婶在课堂上讲完倒数的知识后,用1,2008,2009,这三个数出了一道计算题:1÷[2008÷(2008又2008/2009)]再是总分之1.鸡大婶说,为了检验大家对倒数的掌握程度,我们来比一比,看谁算得对,算得巧.鸡大婶话还没落音,聪明的蓝猫就马上站起来抢答:这道的结果是2009/2008,
接着把它的计算过程讲给大家听,听完后同学们都称赞蓝猫算得巧.你知道蓝猫是怎么计算的吗?
8痛并快乐着8 1年前 已收到5个回答 举报

fylyj137 幼苗


答案是2010÷2009吧,我算出来了!
呆会给你把过程发过去
原式可以写作
1÷{2008÷[(2008*2009+2008)÷2009]}
=1÷{2008÷[2008(2009+1)÷2009]}
=1÷{2008÷[2008*2010÷2009]}
=1÷{2008*[2009÷(2008*2010)]}
再将2008约分了就只剩下
=1÷{2009÷2010}
=2010÷2009


2

huihuihaose 幼苗


答案是2009/2008,本来就简单啊


2

玫瑰的爱 幼苗


也就是1除以1÷[2008÷(2008又2008/2009)]=2008÷(2008又2008/2009)=2008÷2008+2008÷2008/2009=1+2009=2010


2

cara4620 幼苗


1除以什么再总分之一,其实就是被除数.小括号通分计算.不过答案真是那么多吗???


0

redxiang 幼苗


不明白


0