少先队员去植树,每人5棵差3棵,每人6棵少6棵,画图 求有少先队员多少人?

柴小情 1年前 已收到6个回答 举报

咖啡豆7568 幼苗


少先队员去植树,每人5棵差3棵,每人6棵少6棵,画图 求有少先队员多少人?
盈亏问题.
公式:人数=(盈+亏)÷分配差.
则人数:(3+6)÷(6-5)=9(人)
答:有9个少先队员.


9

学会孤寂 幼苗


设有X人,则:
5X-3=6X-6
X=3(人)


2

仗剑抚琴 幼苗


设有X人
5X-3=6X-6
X=3
3人


2

帝王广 幼苗


设有X人
5X-3=6X-6
X=3
是不是这样


2

hejiliebe 幼苗


5x-3=6x-6
x=3
有3个啊


1

aaimfa 幼苗


还要画图么?
好吧
5:
●●●●●
●●●●●
●●○○○
6:
●●●●●●
●●●●●●
○○○○○○
有3个少先队员


0