少先队员去植树,如果每人植5棵则还剩13棵,但如果每人都植7棵的话,则差了21棵,那么,这个少先队有多少人

少先队员去植树,如果每人植5棵则还剩13棵,但如果每人都植7棵的话,则差了21棵,那么,这个少先队有多少人
对了,一定要用方程解!!!!
nupt漂 1年前 已收到9个回答 举报

_火星公主_ 幼苗


假设有X人,总共有Y棵树:那么每人植5棵则还剩13棵则为:5X+13=Y
每人都植7棵的话,则差了21棵:7X-21=Y
5X+13=7X-21
13+21=7X-5X
X=17
所以这个少先队员一共有17人!

1年前 追问

6

nupt漂 举报

那请问,为什么可以13+21=7X-5X

举报 _火星公主_

5X+13是植树的总棵树,7X-21也是总棵数,即5X+13=7X-21,这是个方程式,移动两边的数字即得到13+21=7X-5X(正5X移到等号右边即为负5X,同理-21移动到等号左边即为:+21)在课本里的术语我记不大清楚了,大概就这意思!

nupt漂 举报

其实是天平定律!!1

yryyry 花朵


(13+21)÷(7-5)=34÷2=17人
答:这个少先队有17人


2

上天之虎 幼苗


(13+21)÷2=17人


2

我是eeING 幼苗


5x+13=7x-21
x=17人,


2

亲亲xx 幼苗


有X个人,Y棵树
5X=Y-13
7X=Y+21
X=17
Y=98
所以少先队员公17人,树公98棵


2

小叶自123456 幼苗


12人


2

马夫 幼苗


设人数为x
5x+13=7x-21
x=17


1

带鱼 幼苗


17人
少先队有x人。
5x+13=7x-21
x=17


1

健忘彝族 幼苗


设有X人,则 5X+13=7X-21
X=17


1