在保护地球爱护家园活动中,校团委把一批树苗分给初三(1)班同学去栽种,如果每人分2棵,还剩42棵,如果前面每人分3棵,那

在保护地球爱护家园活动中,校团委把一批树苗分给初三(1)班同学去栽种,如果每人分2棵,还剩42棵,如果前面每人分3棵,那么最后一人得到的树苗少于5棵(但至少分得一棵).
(1)设初三(1)班有x名同学,则这批树苗有多少棵(用含x的代数式表示);
(2)初三(1)班至少有多少名同学?最多有多少名同学?
MOTO E6 1年前 已收到5个回答 举报

半毛钱 幼苗


解题思路:(1)关键描述语是:每人分2棵,还剩42棵.树苗棵树=2×学生数+42;
(2)关键描述语是:最后一人得到的树苗少于5棵(但至少分得一棵).则最后一人分得树苗数>或等于1,<5.

(1)这批树苗有(2x+42)棵;
(2)根据题意,得

2x+42−3(x−1)<5
2x+42−3(x−1)≥1
解这个不等式组,得40<x≤44(7分)
答:初三(1)班至少有41名同学,最多有44名同学.(8分)

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的等量关系.


8

zzf_exw01 幼苗


1.
2X+42
2.
情况1:
3*(X-1)+5=2X+42 X=40
情况2;
3*(X-1)+1=2X+42 X=44
不知道对不对,错了请见谅!


2

leon_shi 幼苗


1)2x+42
(2)最后一人分到的树苗为:1≤(2x+42)-3(x-1)<5
解得40<x≤44 所以至少41人 最多44人


2

h623319812 幼苗


1·树苗有2x+42棵
2·2x+42=3(x-1)+y (1x=45-y (1<=y<5)
y=1时,最多有44名同学
y=4时,最少有41名同学


0

kososhrimp 幼苗


(1)2x+42
(2)1<2x+42-(3(x-1))<5,等号可取
得40


0