在保护地球爱护家园活动中,校团委把一批树苗分给初三一班去栽种,如果每人分2棵,还剩42棵,如果前面每人分3棵,那么最后一

在保护地球爱护家园活动中,校团委把一批树苗分给初三一班去栽种,如果每人分2棵,还剩42棵,如果前面每人分3棵,那么最后一人得到的树苗不足5棵,但至少分得一棵.
1.设有x名同学,则这批树苗有多少颗?(用含x的代数式表示)
2.求这个班至少有多少人,最多有多少人?
愤怒的深渊 1年前 已收到4个回答 举报

水城一小卒 幼苗


(1)关键描述语是:每人分2棵,还剩42棵.树苗棵树=2×学生数+42; (2)关键描述语是:最后一人得到的树苗少于5棵(但至少分得一棵).则最后一人分得树苗数>或等于1,<5
树苗棵树未2x+42
具题意得 2X+42-3(X-1)≥1 (因为是至少分得一棵,所以≥1)
2X+42-3(X-1)<5
不等式组为 40<x≤44
得41 42 43 44
最少41人 最多44人


7

凤凰明珠 幼苗


Y-2X=42 Y=42+2X
42+2X<3X+2 4042+2X>=3X-2 44>=X
至少41最多44


2

mmmnvc 幼苗


哦哦,好难呀


2

sooboo 幼苗


1、2x+42
2、3*(x-1)+1<=2x+42<3*(x-1)+5
40 所以 至少41人 最多44人


1