在保护地球爱护家园活动中,校团委把一批树苗分给九年级(1)班同学去栽种.如果每人分2棵,还剩42棵;如果前面每人分3棵,

在保护地球爱护家园活动中,校团委把一批树苗分给九年级(1)班同学去栽种.如果每人分2棵,还剩42棵;如果前面每人分3棵,那么最后一人得到的树苗少于5棵(但只少分得一棵).
(1)设九年级(1)班有x名同学,则这批树苗有多少棵?(用x的代数式表示).
(2)九年级(1)班至少有多少名同学?最多有多少名?
xubo2529 1年前 已收到6个回答 举报

ysy158 幼苗


设初三(1)班有X名同学,树苗的总数=2X+42
又1≤[2X+42]-3(X-1)


6

gyw120 幼苗


1、2x+42
2、2x+42=3(x-1)+1/2/3/4 x是整数

所以 x=45-1/2/3/4


3

永夜De极光 幼苗


(2)设最后一人得到一棵。那么每人3棵少2棵。最后一人得4棵,则每人3棵多1棵。用盈与不足方法解得x1=(42+2)/(3-2)=44,x2=(42-1)/(3-2)=41.所以人数为41-44之间.(1)y=2x+42,(124


3

娜娜的黄金右脸 幼苗


解 :(1)2x+42
(2)0<2x+42-3(x-1)<5
x<45
x>40
40<x≤45
答:(1)这批树苗有(2x+42)棵.
(2)九(1)班至少有40名同学,最多有45名同学.
做任务,求采纳、


2

nghkyther 幼苗



(1)设九年级(1)班有x名同学,则这批树苗有 2x+42 棵
(2)依题意,有 3(x-1)+1≤ 2x+42 < 3(x-1) +5
由 3(x-1)+1≤ 2x+42,得 x ≤ 44
由 2x+42 < 3(x-1) +5,得 x >40
所以 40 < x ≤ 44
即...


2

salt_rem 幼苗


棵树=2X+42
3(X-1)<2X+42<3(X-1)+5。
40<x<45即最少41,最多44


1