五四青年节,市团委组织部分中学的团员去西山植树.某校九年级3班团支部领到一批树苗,若每人植4棵树,还剩37棵;若每人植6

五四青年节,市团委组织部分中学的团员去西山植树.某校九年级3班团支部领到一批树苗,若每人植4棵树,还剩37棵;若每人植6棵树,则最后一人有树植,但不足3棵,则这批树苗有几棵?
wangzhan8547 1年前 已收到4个回答 举报

songgang1225 幼苗


解:设人数为x人,依题意得:
6X-(4X+37)


9

梦里寻她用百度 幼苗


设这批树为y棵,人数为x人,由题意的
{y-4x=37
6(x-1)+1=y 解得x= 21 或 y=121
{y-4x=37
6(x-1)+2=y 解得x= 20.5 或 y=119 不符题意 舍去


2

爱我走呗 幼苗


设人数为x,单位人
根据题意得:4x+37<=6x-4
解得x>=20.5
若x=21,则每人6棵树时,有一人为1棵,符合不足3棵,符合题意,取
若x=22,则有一人为5棵,不符合题意,舍
检验发现,当x>21时,不符合题意
所以,树苗有4x21+37=121(棵)


1

5233782ysj 幼苗


设有x个人
4x+37<6x
4x+37>6(x-1)+3
18.5<x<20
x=19
树=4×19+37=113


0