少先队员去植树,如果每人栽5棵,就多余3棵;如果其中有2人栽4棵,其余每人栽6棵,正好栽完.问有多少少先队员,多少棵树?

半根玉溪 1年前 已收到11个回答 举报

miki0412 幼苗


解题思路:如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,可把2人各种4棵看作是1人种了6棵,另一人种了2棵,这样就是每人种6棵,就少了6-2=4棵.也就是说每人多种(6-5)棵树时,就要少了(3+4)棵树.据此可求出人数,然后再根据人数求出树苗数.

(6-2+3)÷(6-5),
=7÷1,
=7(个),
7×5+3,
=35+3,
=38(棵).
答:共有38棵树苗,7个少先队员.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是把其中2人各种4棵,看作是一人种了6棵,另一人种了2棵,这样可理解为每个人种6棵,就是了6-2棵,然后再根据每人多种的棵数,求出人数.


7

jinshiye1 幼苗


设有X少先队员参加植树
5X+3=2*4+6(X-2)
5X-5=6X-12
X=7位
载38棵树苗。


2

saetfqwewqe 幼苗


设一共有x个少先队员参加植树。
根据题意
5x+3=2*4+(x-2)*6
5x+3=8+6x-12
x=7
所以共有7个少先队员。
7*5+3=38
所以共栽种树苗38棵。


2

笨得可以409 幼苗


设少先队员的人数为x人,那么总的树苗棵树为5x+3棵
由题意:5x+3=2*4+(x-2)*6
解得:x=7
故树苗棵树为38棵


2

轻舞2331 幼苗


设人数为X 树苗为Y
Y-5X=3
Y=4*2+(x-2)*6


2

xinqing45678 幼苗


2乘4=8
方程 5x+3=2*4+6*(x-2)
解 得
7人
38棵


2

可乐岁月 幼苗


设总人数为x人,则棵数为5x+3
2*4+(x-2)*6=5x+3
解得 x=7
5*7+3=38(棵)
答:有7个队员。38棵树。


1

zhangbing32 幼苗


7, 38


1

wangrui132 幼苗


renshu 是X
方程 5x+3=2*4+6*(x-2)
解 得 x=7
1、有7少先队员参加植树
2、一共栽38棵树苗


0

月光下的瓶子 幼苗


设有x名少先队员参加植树,那么一共栽的树苗有(5x+3)棵
6(x-2)+4=5x+3
解得:x = 11 (人)
则:一共载了树苗=5x+3=58 (棵)


0

qingqing0596 幼苗


设一共有x人,则
5x+3=2*4+6*(x-2)
x=7,5x+3=38.
有七人,38棵树。


0