(2013•广州模拟)少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中2人各挖4个,其余每人各挖6个,就

(2013•广州模拟)少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中2人各挖4个,其余每人各挖6个,就恰好挖完所有树坑.少先队员们共挖了______个树坑.
kakadu666 1年前 已收到1个回答 举报

浪人浪人浪人 幼苗


少先队员人数是:
[3+(6-4)×2]÷(6-5),
=[3+2×2]÷1,
=[3+4]÷1,
=7人.
一共挖的树坑有:
5×7+3,
=35+3,
=38(个);
或者:4×2+6×(7-2),
=8+30,
=38(个).
答:少先队员们共挖了38个树坑.
故答案为:38.


1