两个加数的和是11.6,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,结果是6.74,原来两个加数各是多少

fsd896ds5 1年前 已收到1个回答 举报

卤蛋good 幼苗


在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位 是原来的1/10
原来的这个数是 (11.6-6.74)/(1-1/10)=4.86/(9/10)=5.4
另一个是11.6-5.4=6.2


1