已知α、β是方程4x²-4mx+m+2=0的两个实根,设f(m)=α²+β²

已知α、β是方程4x²-4mx+m+2=0的两个实根,设f(m)=α²+β²
(1)求函数f(m)的解析式
(2)当m为何值时,f(m)取得最小值?
瘦罗汉 1年前 已收到1个回答 举报

宙宇 幼苗


α+β=m/2
αβ=(m+2)/4
(1) f(m)=α²+β²=(α+β)²-2αβ=(m²-2m-4)/4=((m-1)²-5)/4
(2) m=1 时 f(m)=-5/4


8