一张半圆形纸片的半径是4厘米,用这张纸片作为圆锥的侧面,围成最大的圆锥,圆锥的底面周长是多少厘米?

hkwz 1年前 已收到1个回答 举报

cwang79 幼苗


底面周长就是半圆的周长减去直径
半圆周长可以求得3.14*4*2=25.12
所以去掉直径的部分25.12-8=17.12cm
根据底面周长可以求得圆锥底面直径17.12/3.14=5.45 cm
所以底面半径2.72 cm
底面积3.14*2.72*2.72=23.23 cm²


1