一张正方形的纸片,周长是40厘米,在这张正方形纸片上剪下一个最大的圆.这个圆的周长是多少厘米?面积是多少

一张正方形的纸片,周长是40厘米,在这张正方形纸片上剪下一个最大的圆.这个圆的周长是多少厘米?面积是多少
平方厘米?
县长 1年前 已收到1个回答 举报

一臂之力456 春芽


这个最大的圆的直径等于正方形的边长,是40/4=10厘米、
它的半径=10/2=5厘米、
它的周长=10*3.14=31.4厘米、
它的面积=3.14*5*5=78.5平方厘米


9