关于图形的数学题从一张长11厘米,宽7.5厘米的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?有一根长为2.

关于图形的数学题
从一张长11厘米,宽7.5厘米的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?
有一根长为2.4米的圆柱形木料,锯成3段,表面积增加了12平方分米,这根木料原来体积是多少?
用62米长的栅栏围成其中一条边长20米的长方形羊圈,其中一面利用围墙,求长方形羊圈的面积可能是多少?
adamlau458 1年前 已收到1个回答 举报

fangali07 幼苗


7.5×4
12÷4=3(平方米)3×2.4=7.2 立方米
(62-20)÷2=21(厘米)21×20=420平方厘米


1