数轴上离开原点的距离小与二的整数点的个数为x,不大于二的整数点的个数为y,等于二的整数点的个数为z,求x+y+z的值。

数轴上离开原点的距离小与二的整数点的个数为x,不大于二的整数点的个数为y,等于二的整数点的个数为z,求x+y+z的值。
没悬赏不好意思。。不过学霸你行行好吧。。
windson007 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


数轴上离开原点的距离小于2的整数点,不大于2的正整数点的个数为y,等于2的整数点的个数为z,求x+y+z的值 数轴上 离开原点的距离小于2的整数点有:1、-1、0这3个。 不大于2的正整数点的个数有:1、2这2个。 等于2的整数点的个数有:2、-2这2个。 因此X、Y、Z分别是3、2、2 x+y+z = 3 + 2 + 2 = 7

1年前 追问

10

windson007 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!