数轴上离开原点距离小于2的整数点的个数为x,不大于2的整数点的个位数为y,等于2的整数点的个数为z,求x+y+z的值

豆沙汤圆 1年前 已收到4个回答 举报

心铭月情 幼苗


数轴上离开原点距离小于2的整数点的个数为x,
x=3,(-1,0,+1)
不大于2的整数点的个位数为y,
y=5,(-2,-1,0,+1,+2)
等于2的整数点的个数为z,
z=2,(+2,-2)
x+y+z=3+5+2=10


1

shuiling198436 幼苗


是10


2

aqwert19870526 幼苗


x=3
y=5
z=2
所以答案是10


1

落雨的天堂 幼苗


10


1