数轴上离原点距离小于2的整数的个数为x,不大于2的整数点的个数为y,=2的整数点的个数为z求x+y+z的值.

songasing 1年前 已收到1个回答 举报

Rhenish 幼苗


因为X的绝对值小于2,且为整数,有0.1和-1 (3个)
Y的绝对值小于或等于二,且为整数,则有 0.1.2.-1.-2 (5个)
Z的绝对值=2,则有0.2或-2(3个)
那么 X+Y+Z=3+5+3=11


2