一张圆形纸片的半径是8厘米,在它的中间剪下半径是3厘米的圆,纸片剩下的一个部分是一个圆环.圆环面积?

过路客12 1年前 已收到2个回答 举报

wyhbreeze 幼苗


圆环面积
=大圆面积-小圆面积
=3.14×(8²-3²)
=172.7平方厘米


4

kanzhijuan 幼苗


(8*8)-(3*3)=55
55*3.14=172.7


1