在一张边长10厘米的正方形铁皮内剪下9个最大的圆,剩下的铁皮面积是多少

在一张边长10厘米的正方形铁皮内剪下9个最大的圆,剩下的铁皮面积是多少
披着狼皮的熊 1年前 已收到7个回答 举报

antedatelove 幼苗


圆半径=10/6=5/3厘米
剩下的铁皮面积=10*10-3.14*5/3*5/3*9=100-78.5=21.5平方厘米


6

pengjunqian 幼苗


把正方形分解成9个小正方形,每个小正方形边长为10/3,每个正方形内都有一个圆,直径为10/3,所以9个圆的面积为9*派*(10/3 * 1/2)^2=25派,所以剩下的面积为10^2-25派=100-25派。给个采纳呗,谢啦


2

tony720609 幼苗


第一个的半径为5;第二,三,四,五个的半径都为5(√2-1)^2;
第六到九个的半径均为5(√2-1)^4;
剩下的铁皮面积=100 -- 25π--100π(√2-1)^4--100π*(√2-1)^8cm^2


2

旧草包 幼苗


就是每排3个圆,3排
每个圆面积(10/6)^2π
剩余面积10*10-(10/6)^2*π*9=100-25π


2

背叛082 幼苗


21.512368平方厘米。kam你看看图形就知道了。


2

lyblyb 幼苗


哈哈


1

shuang1985926 幼苗


正方形10*10=100cm2
圆心R=1.66666.。。cm
9*πR*R=78.54cm2
剩下100-78.54=21.46cm2


0