把一张边长10厘米的正方形的纸剪成一个最大的圆,这个圆的面积是正方形面积的百分之几?

想吾到 1年前 已收到2个回答 举报

duduwolf 幼苗


解题思路:在正方形的纸中剪一个最大的圆,这个圆的直径就是正方形的边长,同一个圆中圆的直径是半径的2倍,求出圆的半径,再根据圆的面积公式算出圆的面积,然后根据正方形的面积公式算出正方形的面积,最后用除法算出它占正方形面积的百分之几.

圆的面积:S=πr2=3.14×(10÷2)2=78.5(平方厘米);
正方形的面积:S=a2=10×10=100(平方厘米);
78.5÷100=78.5%;
答:这个圆的面积是正方形面积的78.5%.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答本题的关键有两个:①知道正方形的边长和圆的直径之间的关系;②知道求一个数占(或是)另一个数的百分之几,用除法计算.


1

ying14 幼苗


S1=π*5^2=25π
S2=10^2=100
所以s1:s2=π/4


0