5个人各拿一个水桶在自来水龙头前等候打水,他们打水所需要的时间分别是1分钟、2分钟、3分钟、4分钟和5分钟,如果只有一个

5个人各拿一个水桶在自来水龙头前等候打水,他们打水所需要的时间分别是1分钟、2分钟、3分钟、4分钟和5分钟,如果只有一个水龙头适当安排他们的打水顺序,就能够使每个人排队和打水时间的总和最小,那么这个最小值是多少分钟?
caijiajin 1年前 已收到1个回答 举报

yfhao2005 幼苗


解题思路:为了使每个人排队和打水时间的总和最小,有两种方法:(1)排队的人尽量少;(2)每次排队的时间尽量少.因此应先让打水快的人打水,才能保证开始排队人多的时候,每个人等待的时间要少,第一个人需1分钟,第二个人需要1+2=3分钟,第三个人需要1+2+3=6分钟,第四个人需要1+2+3+4=10分钟,第五个人需要1+2+3+4+5=15分钟,由此求和列式解答即可.

5×1+4×2+3×3+2×4+5
=5+8+9+8+5
=35(分钟);
答:这个最小值是35分钟.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 解答此题的关键是搞清每一个人等待的时间和打水的时间和各是,找出解决问题的方法.


6