解决问题.(1)一张圆形纸片的半径是8厘米,在它的中间剪下半径是3厘米的圆,纸片剩下部分是一个圆环.求圆环的面积.(2)

解决问题.
(1)一张圆形纸片的半径是8厘米,在它的中间剪下半径是3厘米的圆,纸片剩下部分是一个圆环.求圆环的面积.
(2)小明家有一棵大梧桐树,他在梧桐树离地面1米高处,量得树干周长是1.256米.梧桐树离地面1米高处的横截面面积是多少?
seraph0814yq 1年前 已收到1个回答 举报

99ad 幼苗


(1)3.14×8 2 -3.14×3 2
=3.14×(8 2 -3 2 ),
=3.14×(64-9),
=3.14×55,
=172.7(平方厘米);
答:圆环的面积是172.7平方厘米.

(2)横截面的半径为:1.256÷2÷3.14,
=0.628÷3.14,
=0.2(米),
横截面的面积为:3.14×0.2 2 =0.1256(平方米);
答:梧桐树离地面1米高处的横截面面积是0.1256平方米.


8